Índice Personajes
Detalle de RAMÍREZ HEREDIA, JUAN DE DIOS con información de las relaciones entre términos
Bibliografía citada Consejos de búsqueda
          
● Marque la(s) casilla(s) del personaje
● seleccione el método de combinación
n° Artículos

Término actual  
Nota de alcance
(Cádiz, 1939- ) Periodista y político. Diputado de UCD por Barcelona entre 1977 y 1979. Diputado del PSOE por Almería desde 1979 hasta 1986. Eurodiputado entre 1986 y 1987 por designación y entre 1987-1994 por el PSOE. Primer diputado de raza gitana en España, fue defensor de los derechos de los gitanos, así como de los disminuidos. Fundador de Vicepresidente y miembro del Presidium de la Unión Romaní. En 1995 es designado miembro honorario del Consejo de Europa a título vitalicio.Representante del Gobierno Español ante el Consejo de la Unión Europea para asuntos de Racismo, Xenofobia y Extranjería desde 1994 y Miembro del.consejo de Administración del Observatorio Antirracista de la Unión Europea, con sede en Viena (Austria), en representación de España desde 1998.
Fuente:
Heras
www.congreso.es (26-04-2007)"> www.fsgg.org/madrid/Proyecto_hortaleza/Gitanos_Index/Indice/Galeria/Biografias/Juan_de_Dios.htm (26-04-2007)
www.congreso.es (26-04-2007)"> www.europarl.es/elecciones/balance/historico/diputados/94_27.html#indice (26-04-2007)
www.congreso.es (26-04-2007)"> www.fsgg.org/madrid/Proyecto_hortaleza/Gitanos_Index/Indice/Galeria/Biografias/Juan_de_Dios.htm (26-04-2007)
www.congreso.es (26-04-2007)

Subir Subir
          
Nota: Disculpe la ausencia de algunas descripciones, estamos trabajando para completarlas